Проект «Эколята- Дошколята»

Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина.  Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития. Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру  осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность.Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия - инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.

К вниманию родителей раннего возраста был предоставлен стенд на тему «Человек природе друг пусть узнают все вокруг», где были раскрыты цели воспитания культуры через семью.

С целью расширения представления о зимующих птицах и воспитания заботливого отношения к ним, дети второй младшей группы совместно с воспитателем совершили прогулку по территории детского сада. Ребята наблюдали за пернатыми, которые остались зимовать. Воспитатель рассказывала ребятам о том, как птицам трудно зимой находить пропитание. Дети рассматриваликормушки и раскладывали корм для птиц.  В ходе прогулки у детей возникло желание подкармливать  птиц зимой.

Компьютерная презентация «Защитники природы», детям средней группы помогла понять, как важно быть милосердными, любить и беречь природу (землю, воду, воздух, флору, фауну) по-хозяйски, а значит бережно распоряжаться ее богатствами. Познакомились малыши с навыками культуры поведения в природе.

Дети старшей группы изготовили макет «Уголок леса» в форме игры дети закрепили представление осенних изменения в природе ,учились отличать деревья и кустарники, закрепили знание о красоте природы.