Квест-игра "Защитим природу"

В увлекательной квест - игре«Защитим природу» приняли участие ребята старшего дошкольного возраста. Игроки разделились на две команды: «Хранители природы» и «Зеленые спасатели».

По условию игры к ребятам попала только часть карты, на которой была стрелка с началом маршрута. Ориентируясь по стрелке-указателю, дети определили, что конверт с заданием для нахождения следующей части карты находится на огороде. Выполнив задание «Что растет на огороде», игроки отправились на спортивную площадку. Здесь каждая команда должна была собрать определённый мусор. «Хранители природы» - бумагу, «Зеленые спасатели» - пластиковые бутылки.

Далее стрелка – указатель привела команды к деревьям с птицами. Под ним находился конверт с новым заданием: найти на дереве различных птиц, разделить их на категории (перелетные, и птиц проживающих в нашей местности).

Следуя карте, игроки перешли к выполнению следующего задания под названием «Звериная тропа» (в котором дети имитировали движения зверей).

Ребята вспомнили правила поведения в лесу, а так же безошибочно ответили на вопросы блиц - опроса.

В завершении игры ребятам удалось найти все части карты по спасению Земли и получить медали «Активный защитник природы».

В ходе игры организаторам удалось углубить экологические знания детей, воспитать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.