Акция «Мы за безопасность дорожного движения!»

В целях проведения профилактической работы и освещения вопросов по безопасности детского дорожно-транспортного травматизма в МКДОУ детский сад №11 16.11.2017г. была проведена акция «Мы за безопасность дорожного движения!», которая была направлена на организацию поиска новых эффективных форм работы с детьми, педагогами и родителями.

Для закрепления знаний правил дорожного движения воспитатели старшей группы провели с детьми игровое моделирование на напольном макете «Улицы города», где дети с увлечением решали различные ситуации, предложенные педагогом.

Детям средней группы был организован показ презентации «Знаки эти должен знать каждый». Дети были увлечены просмотром, познакомились с такими знаками как «Осторожно дети!», «Проезд транспорта разрешен», «Внимание светофор».

Ребята раннего возраста рассматривали альбом «Опасные ситуации на дороге», где главным героем опасных ситуаций был непослушный Зайка. Дети поняли, что баловаться на дороге нельзя!

Для создания стереотипов безопасного поведения на улице и привлечения внимания родителей к проблеме безопасности детей на дороге дети смешанной дошкольной группы комбинированной направленности совместно с родителями и воспитателями разработали буклеты, памятки, лозунг «Мы за безопасность дорожного движения!», рисунки - схемы для правильного передвижения по проезжей части.

Во второй младшей группе было проведено игровое упражнение «Это должен знать каждый» с использованием наглядных пособий (светофора, дорожных знаков, жезла регулировщика, макетов автомобилей). Дети самостоятельно выбирали нужные пособия для разыгрывания определённой дорожной ситуации и с успехом их применяли в своей игре.