"Безопасная дорога - детям"

Все знают, что в наше время, время высокоразвитых технологий, электроники, промышленности и науки, открываются для человечества огромные перспективы. Но с каждым изобретением появляются не только новые прогрессивные возможности, но и огромные опасности для людей. Возникновение железных и автомобильных дорог принесло не только комфортное и быстрое перемещение, но и гибель миллионов людей. Практически ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи на дорогах. Вот почему вопросы формирования у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге очень актуальны.

Дети встречаются с машинами повсюду: во дворе дома, по дороге в детский сад. Им приходится следить за движением машин не только на главной дороге, где есть вся «атрибутика дорожной азбуки», но и на второстепенной дороге.

Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, выбегают на дорогу из-за стоящих или движущихся транспортных средств, перебегают на другую сторону улицы на красный или желтый сигнал светофора, неправильно выходят из транспорта.

Чтобы не оказаться жертвой несчастного случая, нужно быть предельно внимательным на дорогах и хорошо знать правила дорожного движения.

01.10.2018г. в нашем детском саду  во второй младшей  группе  прошло мероприятие "Безопасная дорога - детям". Воспитатель Драган Инна Геннадиевна показала детям видеофильм "Безопасная дорога". Дети вспомнили знакомые им дорожные знаки, правила дорожного движения. В подготовительной группе  воспитателем Безуглой Ириной Александровной  был проведен флешмоб под девизом «Соблюдая ПДД - не окажешься в беде». В игровой форме воспитанники повторяли Правила дорожного движения, отгадывали загадки, обыгрывали различные ситуации и участвовали в зажигательных танцевальных композициях.