День государственного флага России

Мероприятия, посвященные празднованию Дня государственного флага России, были проведены 22 августа с детьми старшего дошкольного возраста.

Ребята совместно с воспитателями беседовали о государственной символике, рассматривали Российский флаг, читали стихи о России, изготовили аппликацию «Флаг моей Родины»,участвовали в шашечном турнире, организовали выставку рисунков «Счастливое детство».

Увлекательно прошло совместное развлечение для старшей и подготовительной к школе групп «День Флага России». Вниманию детей была представлена мультимедийная презентация «Белый, синий, красный – флаг страны прекрасный», из которой ребята узнали об истории возникновения флага и значение его цветов. Затем, совместно с ведущим обсудили, где можно увидеть государственные флаги (на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, самолетах и т. д.).

Ребята отгадывали загадки, принимали участие в таких играх, как «Передача флага в шеренге», «Собери Российский флаг», «Разноцветные флажки».

Подобные мероприятия способствуют формированию у детей патриотических чувств, воспитывают любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к своему народу.