К нам Масленица в гости идёт

Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением, дети.
   Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными.
   На всю масленичную неделю педагоги детского сада подготовили план мероприятий который способствовал широкому формированию знаний и представлений о Масленице. С детьми раннего возраста была проведена совместная образовательная деятельность по художественно – эстетическому воспитанию.  Дети лепили  угощение к масленице – прянички.
  Знакомя детей с народным промыслами к празднику ребята второй младшей группы изготовили  из конфетных фантиков коврик, который украсил центр сюжетно-ролевой игры.
  Дети средней группы  изготовили  чучела Масленицы. Работа была не лёгкая, но дети справились  с помощью воспитателя и младшего воспитателя. Чучела получились разные, яркие! Счастью детей не было предела. Как же, ведь их Масленица пойдёт с ними домой на радость всей семье!
   В последний день масленичной недели в детском саду состоялись веселые проводы зимы и встреча весны. Воспитатели в костюмах Зимы и Весны водили с детьми хороводы. Дети с задором играли в народные игры, пели обрядовые песни, величали честную и широкую Масленицу, а еще,  угощались вкусными блинами,  приговаривая: «Не житье, а Масленица».