Месячник

оборонно-массовой и военно-патриотической работы "Овеяна славой родная Кубань"

Интересные и познавательные занятия в рамках месячника оборонно -массовой работы проходят в старшей группе. Так, 5 февраля ребята вспоминали, какие бывают рода войск, послушали рассказы о военной службе тех детей, чьи папы служили в армии. Рассматривая слайд с изображением моряка, дошкольники из рассказа воспитателя узнали, кто такие матросы, какая у них одежда, что обозначает слово «бескозырка» и для чего морякам сигнальные флажки. Как итог, ребята с увлечением выполнили аппликацию «Матрос с сигнальными флажками».

Также ребята старшей группы узнали о том что во время войны у людей не было конвертов а письма люди писали своим родным. И тогда был придуман солдатами « Солдатский треугольник». Солдаты складывали свои письма треугольником и таким образом никто не мог прочитать их письмо кроме родных. Детям очень понравился рассказ и они захотели сами сделать себе такой треугольник.

8 февраля совместными усилиями родителей и воспитателей средней группы был выпущен боевой листок «Святое дело Родине служить». Его выпуску предшествовала большая работа. Беседа о предстоящем Дне Защитника Отечества, его главных героях – солдатах и офицерах служивших в армии и ныне служащих: папах и дедушках, просмотр компьютерной презентации «Наша армия родная», рассматривание альбома военной техники. Всё это было интересно и познавательно для ребят.

Огромное удовольствие получили дети, когда совместно с родителями дома делали фотоколлаж «Мой папа». Выставка получилась яркой, красочной. И дети, и родители рассматривали её по много раз в день, всегда с улыбкой и радостью. Каждый ребёнок показывал на свой коллажи и с гордостью говорил: «Это мой папа!»

09.02.2018г.    дети  смешанной дошкольной группы комбинированной направленности    в преддверии праздника «Дня Защитника Отечества"  провели акцию  «Треугольник  фронтовой».Воспитатель  познакомила  детей  с солдатскими письмами  и научила  складывать их в конверт «Треугольник фронтовой» Ведь  память и знание прошлого, заполняя мир, делают его более интересным и значительным. Без прошлого мир пуст для людей, без прошлого нет и будущего.
    Нельзя забыть подвиг всей страны,  которая одержала победу в этой страшной войне!

День защитника Отечества воспитывает в детях чувство патриотизма, уважение к воинам. Этот праздник воспевает отвагу, выносливость, героизм народа, победившего смертельного врага.

13 февраля  группы старшего дошкольного возраста ДОУ организовали и провели выставку поделок военной техники, которая способствовала духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Благодарим семьи воспитанников групп, принявших участие в праздничной выставке!

Военно-патриотическая игра «Зарница»

17 февраля 2018 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа»  проведена военно-патриотическая игра «Зарница» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в образовательных учреждениях Павловского района.

Команда «Голубые береты» МКДОУ  детский сад 11, принимала участие в игре, была экипирована в  единую форму с  эмблемой и  георгиевской лентой.

Команда «Голубые береты» заняла призовое II место в игре, награждена дипломом и памятными подарками.