«Знакомство с дымковскими игрушками, рисование узоров»

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими игрушками стали свистульки вылепленные к ежегодному весеннему празднику «Свистуньи». Яркая, нарядная дымковская игрушка не любит «одиночества». Нередко мастерицы дымковского промысла создают целые тематические композиции, в которых находится место как людям, так и животным, как одушевленным, так и неодушевленным предметам. Не только человек, лошадь, собака или олень могут предстать перед зрителями, но и дерево, декоративный заборчик, коляска, сани, русская печь...
     Дымковская игрушка - русская игрушка, которая прочно вошла в быт детских дошкольных учреждений. Дымковская игрушка не только украшает интерьер группы, но и помогает воспитывать в детях любовь к народному творчеству, развивает чувство цвета и формы. Человек является частью природы, так как декоративно - прикладное искусство по своим мотивам близко к природе, русским народным праздникам. Ведь великие художники веками наблюдали мир животных, красоту птиц, разнообразие растений, видели и чувствовали гармонию природы. Следовательно, у детей воспитываются и нравственные и патриотические качества.
    Двадцать девятого марта у детей второй младшей группы прошла интересная образовательная деятельность по рисованию    на тему «Знакомство с дымковскими игрушками, рисование узоров». Ребята с интересом рассматривали игрушки и на время стали художниками. Дети познакомились  с историей происхождения дымковской игрушки, с многообразием дымковских игрушек, спецификой декора, характерными элементами и цветовыми сочетаниями.
       По окончании занятия ребята  показывали, созданные ими изделия, делились своими впечатлениями от того, что у них получилось с друзьями и воспитателем.