ИНТЕРНЕТ-безопасность:

Как обезопасить ребенка в Сети

Прежде, чем   позволить ребенку пользоваться Интернетом, расскажите ему о возможных опасностях   Сети (вредоносные программы, небезопасные сайты, интернет-мошенники и др.) и   их последствиях.

Объясните   ребенку, что при общении в Интернете (чаты, форумы, сервисы мгновенного   обмена сообщениями, онлайн-игры) и других ситуациях, требующих регистрации,   нельзя использовать реальное имя. Помогите ему выбрать регистрационное имя,   не содержащее никакой личной информации.

Объясните   ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера   (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также   "показывать" свои фотографии.

Четко определите   время, которое Ваш ребенок может проводить в Интернете, и сайты, которые он   может   посещать.

Помогите   ребенку понять, что далеко не все, что он может прочесть или увидеть в   Интернете - правда. Приучите его спрашивать то, в чем он не уверен.

Не   позволяйте Вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего   разрешения или в отсутствии взрослого человека.

Объясните   ребенку, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей,   так как они могут содержать вирусы или фото/видео с негативным содержанием.

Убедитесь,   что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы,   средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.

Контролируйте   деятельность ребенка в Интернете с помощью специального программного   обеспечения.

Проверяйте   актуальность уже установленных правил. Следите за тем, чтобы Ваши правила   соответствовали возрасту и развитию Вашего ребенка.