Мониторинг мнения родителей обучающихся общеобразовательных организаций по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований

С целью проведения мониторинга мнений родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц, родителям (законным представителям) воспитанников было предложено ответить на несколько вопросов:

1. Известен  ли Вам телефон или электронный адрес региональной постоянно действующей "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях?

• Да, известен
  • Нет, но я знаю, где его можно найти
  • Не известен
  • Мне это не интересно

2. Известно ли Вам, что на официальном сайте общеобразовательной организации, в которой воспитывается  Ваш ребёнок, размещён документ о порядке оказания платных услуг?

• Мне это не интересно

3. Известно ли Вам, что на официальном сайте общеобразовательной организации, в которой воспитывается Ваш ребёнок, размещён образец договора об оказании платных общеобразовательных услуг?

• Мне это не интересно

4. Известно ли Вам, что на официальном сайте общеобразовательной организации, в которой воспитывается Ваш ребёнок, размещён документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе?

• Мне это не интересно

5. Вы обладаете необходимой и достоверной информацией о перечне услуг, оказываемых образовательной организацией, в которой воспитывается Ваш ребёнок, бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (на базовом и углубленных уровнях)?

• Да, нас познакомили под роспись в ДОУ
  • Да, я познакомился на сайте ДОУ
  • Нет, не знаком
  • Мне это не интересно

6. Известно ли Вам, какие образовательные услуги оказываются в общеобразовательной организации, в которой воспитывается  Ваш ребёнок, на платной основе?

• Да, нас познакомили с их перечнем в ДОУ
  • Да, я познакомился на сайте ДОУ
  • Мне это не интересно

7. Известно ли Вам, в каком порядке и на каких условиях Вы, как родитель, можете внести в общеобразовательную организацию, в которой воспитывается Ваш ребёнок, добровольное пожертвование или/и целевой взнос?

• Да, нас познакомили с этим в ДОУ
  • Да, я познакомился с этим на сайте ДОУ
  • Мне это не интересно

8. Известно ли Вам, кем и где принимаются решения о необходимости привлечения родительских средств на нужды общеобразовательной организации, в которой воспитывается Ваш ребёнок?

• Да, нас познакомили с этим в ДОУ
  • Да, я познакомился с этим на сайте ДОУ
  • Мне это не интересно

9. Имеют ли право родители воспитанников общеобразовательной организации, в которой воспитывается Ваш ребёнок, осуществлять контроль за расходованием родительских средств (имеется локальный акт)?

• Да, имеют
  • Мне это не известно
  • Мне это не интересно

10. Известны ли Вам телефоны "горячих линий", адреса электронных приемных (в том числе правооохранительных и контрольно-надзорных органов), которыми Вы или Ваш ребёнок можете воспользоваться в случае незаконного сбора денежных средств?

• Да, нас уведомили об этом в ДОУ
  • Да, они размещены на официальном сайте управления образования
  • Мне это не интересно
В опросе участвовали 145  родителей  (законных представителей).
Дата проведения мониторинга: 13.09.2018 года.

Потребности семьи в разнообразных образовательных услугах и сервисах для детей существовали всегда, а в последние годы они еще больше возросли. Родителям особенно важно развитие индивидуальных способностей ребенка и его интересов. Поэтому, спрос на дополнительное образование существует уже на первой его ступени образования - дошкольном образовании, выходя за рамки основной образовательной программы.

Современные условия жизни,  динамика и темп  вызвало необходимость организации платных образовательных услуг в нашем ДОУ.

С 1 октября 2018г. в нашем детском саду предоставляются дополнительные платные образовательные услуги художественно-эстетической напрвленности "Цветные ладошуки" для детей 6-7 лет. Режим работы: вторник, пятница с 16.00 до 16.30.